当前位置:
浏览字体:            打印页面
问:请列举用人单位何种行为属于违法解除劳动合同行为,应向劳动者支付违法解除劳动合同的赔偿金?

答:根据《劳动合同法》第四十二条的规定,如果用人单位依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除与存在下列情形的劳动者的劳动合同,就构成违法解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

根据《劳动合同法》第八十七条的规定,如用人单位的行为构成违法解除劳动合同,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

责任编辑:市人力资源和社会保障局刘运河   发布时间:2013-01-24